Bien vivre en

CŒUR de GARONNE

Slider

Les élus

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur whatsapp
Partager sur email
Partager sur print

86 élus intercommunautaires travaillent ensemble dans différents organes :

Les commissions
Les commissions sont des instances qui étudient et proposent des projets au bureau.
Elles sont composées de conseillers communautaires et de conseillers municipaux.
16 commissions thématiques ont été créées par le conseil.

Le bureau du conseil communautaire
Le bureau est un organe consultatif qui participe à la définition des actions de la communauté de communes et propose les orientations budgétaires correspondantes.
Il est composé du président, et de 15 vice-présidents, élus par les conseillers communautaires.

Le conseil communautaire
Le conseil communautaire est l’instance délibérante qui administre la collectivité selon l’intérêt communautaire.
86 conseillers communautaires élus au suffrage universel direct au cours des élections municipales.

Gérard CAPBLANQUET

Président de la communauté des communes
(Maire de Marignac Lasclares)

Jean AYÇAGUER

Vice-président - Finances
(Maire de Lherm)

Christian SANS

Vice-président - Economie
(Maire de Boussens)

Paul-Marie BLANC

Vice-président - Déchets
(Maire de Bérat)

Joseph TOFFOLON

Vice-président - Culture / Tourisme
(Maire de Savères)

Christian CAZALOT

Vice-président - Petite Enfance
(Maire de Castelnau-Picampeau)

Gilbert TARRAUBE

Vice-président - Voirie
(adjoint à la mairie de Martres-Tolosane)

Pierrette ROQUABERT

Vice-présidente - Services à la Personne
(Maire de Sana)

Cécile MUL

Vice-présidente - Enfance / Jeunesse
(Adjointe à la mairie de Gratens)

Catherine HERNANDEZ

Vice-présidente Action sociale
(Adjointe à la mairie de Lherm)

Roger DUZERT

Vice-président Services Techniques
(Maire de Poucharramet)

François VIVES

Vice-président Communication / Numérique
(Maire de Sainte-Foy-de-Peyrolières)

Michel FAGUET

Vice-président Equipements Sportifs
(Adjoint à la mairie de Cazères)

Pierre LAGARRIGUE

Vice-président - Grands Travaux
(Maire du Fousseret)

Jennifer COURTOIS-PÉRISSÉ

Vice-présidente - Urbanisme / Habitat
(Maire de Rieumes)

Pierre-Alain DINTILHAC

Vice-président - GEMAPI / Eau - Assainissement
(Maire de Labastide-Clermont)

Les conseillers communautaires

BEAUFORT

  • Emmanuel GUÉTIN-MALEPRADE

Bérat

  • Paul-Marie BLANC
  • Sandrine DUARTE
  • Laurent BESSET
  • Philippe LECUYER
  • Jean-Pierre DELHOM

Boussens

  • Christian SANS
  • Jean-Paul AMOUROUX

CAMBERNARD

  • Jean-Claude BOLLATI

CASTELNAU-PICAMPEAU

  • Christian CAZALOT

Casties-labrande

  • Jean-François MAUMUS

Cazères

  • Michel OLIVA
  • Marie-Anne DRIEF
  • Guy LAFFONT
  • Robert GRILLOU
  • Yvette FERRE
  • Michel FAGUET
  • Andrée ROUSSEAU
  • Raymond DEFIS
  • Jean-Luc RIVIERE

Couladere

  • Jocelin WIEDERHOLD

Forgues

  • William LARRIEU

Francon

  • Jacques SAINT-MARTIN

Fustignac

  • Joël DOMEJEAN

Gratens

  • Alain DEDIEU
  • Cécile MUL

Labastide-Clermont

  • Pierre-Alain DINTILHAC
  • Christiane LE MAO

Gratens

  • Serge BONNEMAISON

Lautignac

  • Jean-Luc ABADIE

Le Fousseret

  • Pierre LAGARRIGUE
  • France AMIEL
  • Nicole DUTREICH

Le Pin-Murelet

  • Hubert SOULES

Le Plan

  • Pierre ZORDAN

Lescuns

  • Ingrid LAFFONT

LHERM

  • Jean AYCAGUER
  • Catherine HERNANDEZ
  • Sandrine DE OLIVEIRA
  • Jean-Jacques SACAREAU
  • Brigitte BOYE
  • Joël BRUSTON
  • Annelise MONDON

Lussan-Adeilhac

  • Sylvie KEIFFER

Marignac-Lasclares

  • Gérard CAPBLANQUET

Marignac-Laspeyres

  • Jean-Luc LASSERE

Martres-Tolosane

  • Gilbert TARRAUBE
  • Loïc GOJARD
  • Francine GARONE
  • Bernard ARGAIN

MAURAN

  • Daniel CORREGE

Mondavezan

  • Jacques GROS
  • Robert SUDERIE

Mones

  • Cédric GALEY

Monstastruc-Saves

  • Francis FOURCADE

Montberaud

  • Raymond DENJEAN

Monclar-De-Comminges

  • François RIBET

Montegut-Bourjac

  • Claude CORTIADE

Montgras

  • Eric CASTILLON

Montoussin

  • Claude PERES

Palaminy

  • Christian SENSEBÉ
  • Sylvie ALABERT

Plagne

  • Henri ROUAIX

Plagnole

  • Georges DUPUY

POLASTRON

  • Hélène MIRALLES

Poucharramet

  • Roger DUZERT
  • Philippe DUPRAT

Pouy-De-Touges

  • Yves SOULAN

Rieumes

  • Jennifer COURTOIS-PÉRISSÉ
  • Alain LUCUSSAN
  • Appoline MALLET
  • Jacques BERTIN
  • Thierry CHANTRAN
  • Kayseng SECHAO
  • Claude ESTOURNÈS

Saint-Araille

  • Nicole BREQUE

Saint-Elix-Le Château

  • François DEPREZ
  • Alain AKA

Saint-Michel

  • Denise BOLLATI

Sainte-Foy-De-Peyrolières

  • Francis VIVES
  • Dominique GUYS
  • Véronique PORTE

Sajas

  • Didier GENEAU

SANA

  • Pierrette ROQUABERT

Saveres

  • Jospeh TOFFOLON

Senarens

  • Bernard LAGUENS

ARTICLES RÉCENTS